Diskusi Elektronika > Kategori Aneka Elektronika

Receiver Mobil Remote Control

(1/2) > >>

Raka:
Mohon ijin Om Admin dan rekan senior yang ada disini.
dua minggu yang lalu saya membeli mobil remote control 2 biji, satu untuk saya dan satunya untuk anak saya,
awalnya mobil dijalanin normal2 saja, karena pelan saya coba masukkin dinamo mini4wd, sayangnya mobil bukannya malah kencang, sebaliknya mobil hanya diam saja, dari hasil gogling ditemukan rangkaian board receivernya sbb :

[spoiler=klik disini]

Uploaded with ImageShack.us[/spoiler]

Menurut beberapa teman katanya cukup ganti tr S8050 dan S8550 dengan IRF640 dan IRF9640 karena pada tr orinya arusnya dibatasi sehingga tidak bisa mensupply power ke motor, yang ingin saya tanyakan adalah apakah benar pendapat teman saya tersebut ? lalu bagaimana dengan perbedaan kaki antara tr dan IRF, mohon pencerahannya dari rekan-rekan senior disini.
Terimakasih.

isurG_:
mungkin kekurangan tegangan tu pak .... sedagkan transistor itu untuk penguat arus saja ... ngga cocok mungkin tegangan motor pertama dan yang diganti ....  menurut rekan2 laennya ???

Raka:
Terimakasih Mas atas masukkannya, lalu bagaimana dengan pertanyaan saya selanjutnya bila tr yg ori diganti dengan irf, apakah mau match ?

isurG_:
untuk tr yang mau diganti silahkan bapak bandingkan di www.alldatasheet.com ... ambil 2 data tr tersebut lihat karateristiknya ... sama tidak .,, jangan sampai jauh2 berbedanya ... itu tadi . mungkin bapak harus cek dulu tegangan yang ada ... aslinya untuk motor berapa volt dan yang diganti motor berapa volt ... karena kalo mis tegangan sama harusnya jalan ... palingan transistornya panas ... masalahnya kan tidak jalan diganti motor baru ...

bondanpepi:
sedikit perbandingan,seprtinya rx pd mobil remot kontrol itu sbgai pengontrol arah, dan maju mundur , yg perlu diingat fungsi dr transistor haya sebagai swit,.....yg dikontrol rx dgn perintah dr tx ,lain halnya klo ada control kecepatan( bisa digas) klo ymodel yg bisa digas , coba cek bag contol gas (model potensio ) sebagai control tegangan ke dinamo,klo memang model bisa di gas. silahkan kwan 2 menambah analisa saya .

Navigasi

[0] Indeks Pesan

[#] Halaman berikutnya

Ke versi lengkap