Penulis Topik: Rumus Pengaruh Interferensi Dengan Jarak Jangkauan  (Dibaca 3506 kali)

0 Anggota dan 1 Pengunjung sedang melihat topik ini.

Offline ghostwriter

• Newbie
  • *
  • Tulisan: 4
Rumus Pengaruh Interferensi Dengan Jarak Jangkauan
« pada: Maret 10, 2011, 02:15:04 AM »
Salam Kenal semuanya...

saya nubi baru aja gabung...

mo tanya2 nih...
saya kan lagi ngitung penerimaan sinyal antar dua radio. Kebetulan saya pake rumus okumura-hatta.
Setelah diitung2 pake rumus ternyata sinyal yg sampe cukup kuat dan seharusnya komunikasi bisa terjadi antar dua radio tersebut...namun karena channel yg lumayan banyak penggunanya&interferensi dari frekuensi lain,maka komunikasinya kurang lancar.
Pertanyaannya.,
1. ada gak ya rumus yg menghitung ttg pengaruh jumlah unit radio yg beroperasi di channel tersebut pada jarak jangkauan?
2. ada gak ya rumus yg menghitung ttg pengaruh interferensi di channel tersebut pada jarak jangkauan?

terima kasih atas pencerahannya... ide1 ide1 ide1

Offline bayu01

• Full Member
  • Tulisan: 218
Re:Rumus Pengaruh Interferensi Dengan Jarak Jangkauan
« Jawab #1 pada: April 17, 2011, 09:29:27 AM »
Sepengetahuan saya interference bukan saja pada frekuensi sama justru yg  sangat mempengaruhi yg beda frekuensi/kanal/Channel(Ch) yg dekat...knp?....pd frekuensi yg sama ....malah bisa saling memperkuat...contoh pengalaman wkt membuat hotspot lbh stabil Ch receive dr ISP dijadikan juga Ch Akses Point (seolah2 meng-lock) ketimbang dibedakan.....terkait dlm satu tiang ada 2 radio....ada CPE dan ada AP kemudian CHnya dibedakan dan letaknya saling berdekatan.... ini penyakit...... CPE umumnya pki Grid antena sedang AP memakai Omni ditaruh diatas dr Grid....jamin client yg dimuka antena Grid tdk akan jauh alias sulit koneksi....ini interference yg disebabkan ulah diri sendiri.......solusinya.......grid diatas dr Omni atau klu Omni maunya tetap diatas mk grid ditaruh diwbh dgn jarak beda 1 stage (4m)