Penulis Topik: Mode AM belum mati  (Dibaca 12098 kali)

0 Anggota dan 1 Pengunjung sedang melihat topik ini.

Offline Kang Paimo

• Sr. Member
  • Tulisan: 298
Re:Mode AM belum mati
« Jawab #15 pada: Oktober 06, 2010, 05:28:48 PM »
Iya Kang,
homebrew saya juga masih ada dan berfungsi dgn baik,yg tabung maupun transistor cuma ya itu,lahan buat narik antenanya sdh susah..nah kalau kalau trap dipole/rotary dipole bisa gak ya inpendasinya dibuat tidak 50 ohm tapi 300 ohm biar bisa match dgn homebrew saya yg 300 ohm??...sdh pengen banget transmit lagi neh...

thank's
Lho TX nya transistor apa tabung ? Kalau diubah ke 50 ohm apa kesulitannya ? Kalau memang nggak bisa diubah ya harus dibuatkan impedance matching dari 300ohm ke 50 ohm (balance to unbalance atau unbalance to unbalance ).

Offline didiafandy

• Newbie
  • *
  • Tulisan: 47
« Jawab #16 pada: Oktober 07, 2010, 10:17:32 AM »
Keduanya Kang,karena saya lebih senang dgn inpendansi 300 ohm,bisa lompat frekuensinya jauh,misalnya bisa main 2,8-4 Mhz,gak ada kesulitan saat tuning di finalnya( dip-load)...cuma ya itu
mbeli feeder line twinleadnya di jakarta dah sulit banget,sekalipun ada kualitasnya abal-abal..

nah kalau merubah jadi 50 ohm,berarti harus merubah kopling dari osc-buffer-driver-final ya Kang?

thank's

Offline Nanang Bondowoso

• Newbie
  • *
  • Tulisan: 28
    • PENGGEMAR PEMANCAR AM 80M BAND HOMEBREW
« Jawab #17 pada: Oktober 16, 2010, 09:09:21 PM »
Biasanya.....kalau yang terbiasa pakai kabel feeder, mau diganti kabel koaksial, hanya pada bagian LPF Final yang diubah. Kira-kira begitu....maaf kalau salah.....penggemar pemancar AM

Offline dian

• Full Member
  • Tulisan: 152
« Jawab #18 pada: Oktober 18, 2010, 01:04:22 PM »
jadi ingat dulu main2 dengan SA671.... dan kawat email berkilo2 :)

dengan kemajuan teknologi digital dan mikrokontroller... saya sangat antusias kembali ke dunia HF..
tapi masalah lahan utk antenna sepertinya jadi masalah utama saat ini.

mohon masukan teman2 kira2 antenna apa yg ok saat ini..

salam

Offline Kang Paimo

• Sr. Member
« Jawab #19 pada: Oktober 19, 2010, 12:47:15 AM »
Dulu waktu saya pernah pakai antena vertikal , pipa PVC 2 inch 4meter saya lilit kawat email 1 mm panjang kawat 38 meter dililitkan sepanjang batang. Untuk match dng coax 50 ohm saya buatkan antena tuner. Lumayan juga , di band 80m saya bisa kontak mulai Aceh s/d Menado padahal cuma pakai 15watt SSB. TX homebrew SSB , final tabung 12GB7 tegangan cuma 350 Volt.

Offline didiafandy

• Newbie
  • *
  • Tulisan: 47
« Jawab #20 pada: Oktober 21, 2010, 03:59:21 PM »
boleh juga tuh Kang Paimo skemanya,jadi kwat email 1 mm sepanjang 38 m dililit di batang pvc diameter 2 inch,pakai pecut gak tuh Kang kalau pakai berapa meter,nah terus feeder line ke antena tuner pakai apa
coxial atau twinlead???

he..he..he...alternatif buat antena lahan sempit nih..oh iya lupa sekalian skema tx ssb nya yg pakai 12gb7 nya
ya Kang..kalau gak keberatan..he..he..he..

thank's
« Edit Terakhir: Oktober 21, 2010, 04:06:10 PM oleh didiafandy »

Offline Kang Paimo

• Sr. Member
« Jawab #21 pada: Oktober 22, 2010, 09:21:34 AM »
Nggak pakai pecut mas , ya cuma pipa PVC itu saja. Kalau nama kerennya sih Helically Wound Vertical Antenna. Perangkat saya waktu itu masih belum transceiver , TX dan RX nya terpisah. RX nya pakai radio transistor Philips. Lha TX nya yang homebrew SSB , tapi pakai metode Phase Shift nggak pakai filter . Metode ini sebenarnya sudah kuno dan jarang yang pakai.

Offline Benky

• Newbie
  • *
  • Tulisan: 9
« Jawab #22 pada: November 20, 2010, 09:33:33 PM »
Wah asyik nih..sekitar taon 1983-85 saya pernah main di cepe'an tuh, pake tabung & transistor cuma sayang tabungnya sekarang sudah pada pecah tinggal 6L6 satu sama 12GB7. pernah juga eksperimen gabungin Tr sama tabung. Btw kalo saya lebih suka transistor selain lebih murah harganya banyak sparepartnya. banyak pula tantangannya karena lebih sulit untuk stabil.

Offline Kang Paimo

• Sr. Member
« Jawab #23 pada: November 23, 2010, 03:23:34 PM »
Wah asyik nih..sekitar taon 1983-85 saya pernah main di cepe'an tuh, pake tabung & transistor cuma sayang tabungnya sekarang sudah pada pecah tinggal 6L6 satu sama 12GB7. pernah juga eksperimen gabungin Tr sama tabung. Btw kalo saya lebih suka transistor selain lebih murah harganya banyak sparepartnya. banyak pula tantangannya karena lebih sulit untuk stabil.

Rekan2 yang main di AM sekarang sudah banyak yang menggunakan transistor mosfet 2SK2847 , 2SK2698 dengan tegangan sampai 100 Volt. Kualitas suaranya juga bagus2 tidak kalah dengan tabung.

Offline trisno

• Sr. Member
  • Tulisan: 345
    • facebook
« Jawab #24 pada: Januari 09, 2011, 06:18:08 PM »
mode AM memang belum mati dan ga boleh mati,meskipun pemancar saya sudah mati.msh malas mau oprek jadi hanya jadi pendengar  saja. HIDUP AM......
malu bertanya berjalan-jalan

Offline andygaz21

• Hero Member
  • Tulisan: 518
  • Adventure is a good teacher
    • trutorial elektro
« Jawab #25 pada: Januari 09, 2011, 08:12:32 PM »
mengenai permasalahan antena am, dulu saya pasang dari puncak tower 85M membentang ke bawah. cuma sekarang am ku rehat dulu karna rusak audionya ngebas buanget kira kira kenapa ya?... mau service tak bisa terlalu banyak simbul PLN nya.

Offline VFO

• Newbie
  • *
  • Tulisan: 3
« Jawab #26 pada: Januari 26, 2011, 12:59:09 AM »
Salam sejahtera dan salam kenal rekan2 AM semuanya...  hallo1 hallo1
begitu googling baca ada AM..jadi nostalgia lagi neh...inget jaman2 thn 1985-1993 maen2 di 80m. Saya dari lokal Cirebon... Pemancar masih tersimpan di rumah orangtua (di crb), tapi sudah susah karna sekarang ini tinggal di RSSS...areal sempit dan padat (jakarta susah nyari kebon n ga bisa nitip bambu pethung di lahan tetangga wkwkwk..). ga mungkin lagi masang dipole atau long wire...hiks :( bete1
pake tabung 3 stage dengan final 2X 1625 ....terus matching tuner nya pakai phi-section...antena open dipole coax RG58U..... heem nikmatnya bereksperimen... bisa diulang tidak yah kenikmatan itu?

Offline trisno

• Sr. Member
  • Tulisan: 345
    • facebook
« Jawab #27 pada: Januari 26, 2011, 06:52:30 AM »
tetap semangat om vfo,banyak rekan dengan lahan sempit tetep bisa mengudara  ide1 dengan antena yang diperpendek atau pakai antena vertical tp konsekuensinya pancaran kurang maksimal.
malu bertanya berjalan-jalan

Offline gluiermo marconi

• Sr. Member
  • Tulisan: 417
  • IKHLAS...
« Jawab #28 pada: Januari 26, 2011, 05:09:51 PM »
Ada yg jual ga neh,,kit pemancar mini am,,jd kepingin ke taun 80an..kan msih bnyk yg nyimpen radia national jadul wat tune in..he he he,,yg watt kecil aja..klo bisa yg jarak nya ga sbrp jaoh,,paling yg ampe 20km jg boleh..

Offline roxas

• Full Member
  • Tulisan: 124
« Jawab #29 pada: Maret 06, 2011, 12:14:23 AM »
di 80 m, tepatnya di frequecy berapa yaaa??? pengen monitor juga tapi sepi2 saja yaa
SEGALA SESUATU ITU ADA WAKTUNYA