Penulis Topik: Membahas SWR dengan seksama  (Dibaca 25047 kali)

0 Anggota dan 1 Pengunjung sedang melihat topik ini.

Offline Ayon

• Full Member
  • Tulisan: 108
Re:Membahas SWR dengan seksama
« Jawab #45 pada: Agustus 09, 2011, 04:26:49 AM »
saya juga kemaren beli maldol tapi belum sempet kalibrasi...strip line pake pcb 3 jalur

Offline ridho

• Hero Member
  • Tulisan: 1102
  • http://ridho26.blogspot.com/
    • Elektronika Plus
« Jawab #46 pada: Agustus 09, 2011, 08:02:38 AM »

Sy setuju dgn pendapat bro ridho....dgn catatan lakukan kalibrasi atau tepatnya alignment/penyesuaian....caranya sbg contoh alat ini mau sering dipki utk 2m/3m atau lainnya, mk gunakan alat bantu bs pemancar yg sdh diketahui pwr dan frek nya tepat atau alat ukur yg sdh dipercaya.....skrg dibandingkan jk ada yg meleset.....lakukan adjustment/putar potensio yg ada didlm alat/meter shg sm... baik utk yg forward maupun yg reverse.....skrg alat sdh setara utk frek&pwr tertentu.....utk band lain kemungkinan sdh tdk cocok lg.

betolll
mas bayu saya sudah coba

saya juga kemaren beli maldol tapi belum sempet kalibrasi...strip line pake pcb 3 jalur

pinjam SWR tetangga mas dikalibrasi dulu power meternya
kalau untuk SWR nya jangan berharap se akurat SWR lain, minimal lah bisa buat antena2 an

Offline mimin

• Full Member
  • Tulisan: 174
« Jawab #47 pada: Agustus 09, 2011, 02:58:01 PM »
saya juga udah modif maldol jalur pcb saya ganti pake innernya kabel rg 8 + induktor menerutku tetep kurang akurat

Offline bayu01

• Full Member
  • Tulisan: 218
« Jawab #48 pada: Agustus 10, 2011, 09:27:55 AM »
saya juga udah modif maldol jalur pcb saya ganti pake innernya kabel rg 8 + induktor menerutku tetep kurang akurat

Patut disayangkan diganti....menurut sy dk perlu dilkukan....prinsipnya sm kok tinggal sdh dikenali/ di-alignment blm.....kata dikenali maknanya ckp luas.....setiap alat beda2 teknis memakainya spy akurat atau kadang dicari slahnya dulu ....utk itu perlu alat yg baik sbg patokan.

Offline Ayon

• Full Member
  • Tulisan: 108
« Jawab #49 pada: Agustus 10, 2011, 12:23:12 PM »
yang saya bingungkan, apa yang buat swr nda punya alat yang canggih, biar kalibrasinya tepat yah, mungkin ada tip dan triknya biar maldol untuk swrnya mendekati ukuran yang tepat, saya oprak oprek nda berhasil2....

Offline zia

• Administrator
  • Hero Member
  • Tulisan: 633
« Jawab #50 pada: Agustus 11, 2011, 02:26:58 PM »
mungkin punya, tapi bikin alat dg ketelitian tinggi, linier dalam berbagai daya, dan tetap stabil dalam satu kurun waktu, itu tidak mudah.
Kalo display pake jarum sih dapet ketelitian 3% udah bagus...

Offline radio_balap

• Full Member
  • Tulisan: 179
« Jawab #51 pada: Agustus 13, 2011, 07:50:09 PM »
apapun merknya >> The Man Behind The Gun
._|\______________,,________
../ `--||||||||-----------------------]
./_==o _________/
...),---.(_(__) /
..// (\) ),----".'
.//___///
/`----'/
______/

The Man Behind The Gun

Offline bayu01

• Full Member
  • Tulisan: 218
« Jawab #52 pada: Agustus 13, 2011, 09:44:55 PM »
yang saya bingungkan, apa yang buat swr nda punya alat yang canggih, biar kalibrasinya tepat yah, mungkin ada tip dan triknya biar maldol untuk swrnya mendekati ukuran yang tepat, saya oprak oprek nda berhasil2....

Bisa di bagi2 apa yg sdh dilakukan ........senior2 disini pasti akan membantu dgn pengalamannya......tp perlu dibc semestinya ada alat yg dipercaya, klu tdk muter2 sj.......sdh betul dioprek malah jd gak betul atau sebaliknya.

Buat bung zia dan radio_balap bener 100%......perlu jam terbang deh.......alat spt VU meter atau analog meter lainnya yg dipasaran ketelitiannya 5% kayaknya....sdg yg 2.5% hrg sdh berlipet dan jarang dipasaran...blm lg ditambah dipencuplikannya.......jd lbh dr 5%

Offline Niel

• Sr. Member
  • Tulisan: 413
« Jawab #53 pada: Agustus 13, 2011, 10:16:38 PM »
Coba di baca2 lagi comentnya mbak Marconist cara membaca SWR meter, sangat membantu  cari1 cari1 cari1 cari1