Penulis Topik: Pe Em Pe Oo  (Dibaca 3641 kali)

0 Anggota dan 1 Pengunjung sedang melihat topik ini.

THE MARCONIST

• Pengunjung
Pe Em Pe Oo
« pada: Januari 01, 2010, 05:31:08 PM »
Tulisan ini sebenarnya hanyalah ide yang muncul ketika saya membaca postingan Bro YD2LUE tetapi saya sedikit memperdalamnya untuk menjelaskan secara lebih deskriptif.

Power Amplifier 1000W? Diukur pake apa kok bisa tau 1000W? RMS atau PMPO? Banyak orang yg eksperimen power amplifier dan mengatakan bisa keluar xxx watt, berdasarkan apa dia bisa mengatakan demikian? Punya alat ukurnya buat watt meter audio? Atau datasheet transistornya? Pertanyaan ini hanya sbg referensi saja bahwa kita sbg eksperimenter atau tukang oprek~oprek seharusnya mempunyai alat ukur yg memadai.

Tidak beda jauh ketika kita eksperimen power amplifier utk pemancar, kita bisa tahu watt yg keluar menggunakan SWR/Power Meter. Banyak seller yg menawarkan produk dgn spec outputnya keluar xxx watt.
Sebagai contoh seller power amplifier pemancar merk A***** ( maaf sensor ) spec output keluar 100w, tapi kenyataannya begitu diukur dgn alat ukur yg "memadai" output cuma 40w.
Ketika di klarifikasi via telepon jawabannya >> "berdasarkan datasheet"................cape deh....!

Peralatan Elektronika tidak mungkin berbohong, tetapi ketika sudah menjadi komoditas perdagangan dan dimana ketika laba diperhitungkan untuk keuntungan duit semata, disini mulailah timbul hal-hal yang konyol.
Sebagai contoh jika Anda melihat speaker komputer kebanyakan produsen atau penjualnya memberikan klain yang berlebihan terhadap kemampuan barang ini. Saya pernah terkejut dengan ?ombalan?seorang sales komputer yang menyatakan speakernya mempunyai daya output sebesar 560W PMPO (ya - lima ratus enam puluh Watt
« Edit Terakhir: Januari 01, 2010, 08:57:30 PM oleh MARCONIST »

THE MARCONIST

• Pengunjung
Re:Pe Em Pe Oo
« Jawab #1 pada: Januari 01, 2010, 05:34:37 PM »
Ya saya sangat setuju dengan Bro LUE. dan memang seharusnya kita punya alat ukur yang memadai. Tidak usahlah yang seharga Pemancar puluhan ribu wat. tapi yang sederhana tapi efektif...
Brvo LUE !  8)

Salam

SM/NC

Offline ridho

• Hero Member
  • Tulisan: 1102
  • http://ridho26.blogspot.com/
    • Elektronika Plus
« Jawab #2 pada: Maret 21, 2010, 12:56:34 AM »
kalau aku baca2 ada juga yang menyebutkan pmpo itu diukur dengan input 1kHz
daya maksimal sebelum cliping

emmm.... kata2 itu bener nggak sih?

THE MARCONIST

• Pengunjung
« Jawab #3 pada: Maret 22, 2010, 03:09:39 PM »
kalau aku baca2 ada juga yang menyebutkan pmpo itu diukur dengan input 1kHz
daya maksimal sebelum cliping

emmm.... kata2 itu bener nggak sih?

Itu cuma akal akalan saja ........

....
Tricky ...!

Offline byutea

• Newbie
  • *
  • Tulisan: 33
    • Ilmu Elektronika - berbagi untuk menjadi lebih baik
« Jawab #4 pada: November 16, 2010, 06:53:14 AM »
Kalo pingin tau tentang PMPO nih artikelnya (in english  8) xixi....)
~minta mbah Google aja buat bantu terjemahin~

Ilmu Elektronika - berbagi untuk menjadi lebih baik

Offline Niel

• Sr. Member
  • Tulisan: 413
« Jawab #5 pada: November 19, 2010, 05:13:29 PM »
Ada tetangga yg minta tolong dibenarin amplinya, waktu saya tanya berapa watt dikatakan 5000 Watt. Setelah saya cek rupanya PMPO 5000 Watt. Saya kira mau betulin sound sistem. :D

Offline ridho

• Hero Member
  • Tulisan: 1102
  • http://ridho26.blogspot.com/
    • Elektronika Plus
« Jawab #6 pada: November 19, 2010, 11:10:21 PM »
5000watt ya listrknya nggak kuat dinyalain sehari2