Penulis Topik: Pengetahuan Tentang Op Amp  (Dibaca 11377 kali)

0 Anggota dan 1 Pengunjung sedang melihat topik ini.

rubel

• Pengunjung
Re:Pengetahuan Tentang Op Amp
« Jawab #15 pada: Januari 06, 2010, 12:23:45 AM »

gimana kalo op amp di bikin Mixer, apa ada teori dasarnya?? misalnya dari 2 input yg beda...
gimana syarat (R1 dan R2)

THE MARCONIST

• Pengunjung
« Jawab #16 pada: Januari 06, 2010, 12:54:44 AM »
gimana kalo op amp di bikin Mixer, apa ada teori dasarnya?? misalnya dari 2 input yg beda...
gimana syarat (R1 dan R2)

Contoh rangkaian opamp :
untuk menghitung Nilai R dan gainnya coba klik saja

rubel

• Pengunjung
« Jawab #17 pada: Januari 07, 2010, 08:01:34 PM »

ini adalah contoh Mixer sederhana yg mencampur tiga buah input audio. ini saya dapatkan dari temen
secara teorinya saya ga paham gimana aturan mainnya....supaya hasil keluaran nya tdk saling mengalahkan

jika kita lihat skema di atas, 3 input dari alat yg beda melalui R1, R2, R3
kita samakan nilai R1, R2 dan R3 misal 10K
berapakah nilai R5...

Offline zia

• Administrator
  • Hero Member
  • Tulisan: 633
« Jawab #18 pada: Juli 19, 2010, 05:18:25 PM »
Kalo secara teoretis sih, nilai R5 = R1//R2//R3//R4
dimana //=paralel.
Btw, ini merupakan sistem yang simple dan handal.
coba R5 diganti jumper ke ground. It's no problem for AC connection.

Regards

ini adalah contoh Mixer sederhana yg mencampur tiga buah input audio. ini saya dapatkan dari temen
secara teorinya saya ga paham gimana aturan mainnya....supaya hasil keluaran nya tdk saling mengalahkan

jika kita lihat skema di atas, 3 input dari alat yg beda melalui R1, R2, R3
kita samakan nilai R1, R2 dan R3 misal 10K
berapakah nilai R5...

Offline isurG_

• Isurganteng
  • Administrator
  • Hero Member
  • Tulisan: 2669
  • Keseharianku Melawan Waktu
    • Keseharianku Melawan Waktu
« Jawab #19 pada: Juli 19, 2010, 06:38:33 PM »
r1 r2 r3 pengaruh ke r4 dan r5 ? bukannya r4 sama r5 cuma penguatan saja ?? saya dah coba kalo untuk mixing sederhana ini ... kalo r 123 menggunakan 10k masi saling mempengaruhi .. 47k sikit banget ngebebani .. kalo 100k baru aman .. he .. itu praktek saya si ... ngga tau apa mungkin karena yang 10k menggunakan pot yang kecil .. jadi ngebebani ..

fb : isurg
ig : isurg_ , isurganteng
yb : isurcocc
tw : isurg
web : tukangsapu.net, aditama.net, elektronika.web.id

Offline zia

• Administrator
  • Hero Member
  • Tulisan: 633
« Jawab #20 pada: Juli 20, 2010, 11:27:01 AM »
Good question,
R5, secara teoretis akan mempengaruhi tegangan offset. Jadi (jika konsentrasi ke tegangan offset) masing2 port input di op amp memiliki impedansi yang sama ke gnd. So dengan asumsi impedansi keluaran yang rendah, dan impedansi source yang rendah, maka R5=R1//R2//R3//R4
Jika tidak konsentrasi ke tegangan offset, biasanya saya langsung bypass R5 tersebut ke gnd. Ini, pengalaman saya, akan meniadakan "saling mempengaruhi" masing2 input.
Sementara itu gain total di pengaruhi langsung oleh besarnya R4. Gain masing2 input dipengaruhi oleh R1 or R2 or R3 ...

Salam,

r1 r2 r3 pengaruh ke r4 dan r5 ? bukannya r4 sama r5 cuma penguatan saja ?? saya dah coba kalo untuk mixing sederhana ini ... kalo r 123 menggunakan 10k masi saling mempengaruhi .. 47k sikit banget ngebebani .. kalo 100k baru aman .. he .. itu praktek saya si ... ngga tau apa mungkin karena yang 10k menggunakan pot yang kecil .. jadi ngebebani ..