Penulis Topik: [ask] menaikan voltase pada listrik rumahan  (Dibaca 21209 kali)

0 Anggota dan 1 Pengunjung sedang melihat topik ini.

Offline indra saputra

• Newbie
  • *
  • Tulisan: 4
[ask] menaikan voltase pada listrik rumahan
« pada: Juni 28, 2012, 02:43:10 PM »
misi para sesepuh electro di mari...mohon maaf nubie numpang tanya mas brow....

jadi begini...di rumah ane di kampung tegangannya bikin BT dan bikin ancul alat electronik...nah ane mau tanyakan lebih baik menggunakan Stavol atau Trafo Step up + Stavol ?? karena klo malem di rumah ane tegangan drop bisa sampe ke 130V~160V nah apakah jika menggunakan Travo Step Up tegangan ini bisa naik ke 220V atau tidak ?? dan apakah ada efek samping atau tidak..?? dan apakah membutuhkan modul khusus atau tinggal sambung aja ke Trafo Step Up ( jalur listrik setelah sekering pengaman )...

terima kasih
« Edit Terakhir: Juni 28, 2012, 02:52:44 PM oleh indra saputra »

Offline Machmud

• Moderator
  • Hero Member
  • Tulisan: 1254
Re:[ask] menaikan voltase pada listrik rumahan
« Jawab #1 pada: Juni 28, 2012, 03:10:47 PM »

Kalau yang manual bisa pakai variac, tinggal putar yang atasnya untuk menaik/turunkan
tegangannya

Kalau yang otomastis bisa pakai yang ini

Offline indra saputra

• Newbie
  • *
« Jawab #2 pada: Juni 29, 2012, 03:05:42 PM »

Kalau yang manual bisa pakai variac, tinggal putar yang atasnya untuk menaik/turunkan
tegangannya

apakah ini sama seperti Stavol atau memang Step Up mas ??  konek1 soalnya klo Stavol udah semua merek di coba gk ada yang mampu angkat nie tegangan di rumah ane...hiks...memang semua stavol yang saya beli adalah yang otomatis...tapi gk ada yang mampu angkat ke 220V hanya tetep manteng di tegangan awal ( klo inputnya 150V ya tetep 150V dan Vu Meter ndut²an )

terus itu yang model variac bukannya yang seperti di tukang stroom Accu yah mas brow ??  ^-^ klo memang bisa di pakai nanti ane cari dah...soalnya kasian barang² electronic punya ortu...kurang strum semua...terakhir buat nyalain lampu aja gk kuat... pukulpc

makasih tanggapanya pak sepuh

Offline Busan

• Sr. Member
  • Tulisan: 497
    • My Electronic Collections
« Jawab #3 pada: Juni 30, 2012, 06:19:23 AM »
Susah juga kalau selisih tegangannya terlalu jauh. Kalau tidak bisa menyesuaikan tegangan secara otomatis maka tegangan bisa melonjak sangat tinggi jika tiba2 tegangan input kembali ke 220 V. Coba saja buat grounding/pentanahan yang dihubungkan ke neutral, cara ini berhasil ditempatku yang tegangannya bisa drop sampai 160 V. Dengan grounding ini tegangan kembali ke 200 V
RBS FM on

Offline indra saputra

• Newbie
  • *
« Jawab #4 pada: Juni 30, 2012, 01:45:09 PM »
Susah juga kalau selisih tegangannya terlalu jauh. Kalau tidak bisa menyesuaikan tegangan secara otomatis maka tegangan bisa melonjak sangat tinggi jika tiba2 tegangan input kembali ke 220 V. Coba saja buat grounding/pentanahan yang dihubungkan ke neutral, cara ini berhasil ditempatku yang tegangannya bisa drop sampai 160 V. Dengan grounding ini tegangan kembali ke 200 V

ini yang di grounding dimananya mas bro ?? di KWH meter atau dari colokannya langsung di tarik kabel untuk grounding ?? klo di KWH sudah tertanam sedalam 5 meter Tembaga Batangan dan tiap malam sering di siram pake air...tapi tetep aja gk mampu naik mas bro. klo melonjak sih kemungkinan enggak masbro karena klo siang hari tegangan cuma 180 ~ 195V gk pernah sampe 200V apalagi 220V  drop1

dulu ane pernah dpt trafo Step Up & Step Down untuk kulkas jaman bahela dengan kapasitas 1300Watt nah waktu itu ane dan temen ane yang ngerti electro test pake multi tester dan listrik PLN di tester untuk Step Down berfungsi baik ( keluar 110V dan anteng gk loncat² tuh jarum ) tapi klo di balik dari ketiga out put ( 200, 220, 240 V ) di test gk ada yang bener sesuai nilainya di test di 200V keluar cuma 170~180 klo di 220V keluar 180~185 klo di 240V keluar nilai 190V~200V jadi gk ada yang bisa sampe 220V mas bro...dan itupun pengetesan di lakukan pada siang hari.

Offline Busan

• Sr. Member
  • Tulisan: 497
    • My Electronic Collections
« Jawab #5 pada: Juni 30, 2012, 04:47:28 PM »
Kalau sudah ada graunding, tinggal digabung ke neutral bro. Tandanya neutral kalau ditespen tidak menyala sedangkan yang line menyala. Tarikan ke dalam stopkontak pakai berapa kabel? Kalau ada tiga, kabel neutral dan ground digabung.
RBS FM on

Offline santrikhosh

• Full Member
  • Tulisan: 110
    • mbah latif blog
« Jawab #6 pada: Juni 30, 2012, 09:57:55 PM »
ikutan nyimak ah...
saya pernah ngalami gini tapi beberapa kali. waktu itu lapor pln terus dikencengin kabel yg ke tiang listrik. akhirnya bisa normal lagi... tapi mungkin kondisinya lain-lain tiap daerah... bisa jadi yg saya alami hanya pada rumahku saja sementara yg lain tidak..
tapi kalo menyeluruh ya repot juga

Offline Machmud

• Moderator
  • Hero Member
  • Tulisan: 1254
« Jawab #7 pada: Juli 01, 2012, 10:18:15 AM »
Kalau tegangan memang terlalu rendah pergunakan variac saja

Offline indra saputra

• Newbie
  • *
« Jawab #8 pada: Juli 05, 2012, 02:52:16 PM »
Kalau tegangan memang terlalu rendah pergunakan variac saja

siap mas bro...ane lagi hunting cari variac....sama adakah rangkaian untuk membuat agar bisa jadi otomatis ?? ane sih kepikiran mau ane pasangin timer jadi pada sore hari dia langsung nyala ( melalui variac ) dan apabila pagi - siang di bypas ( tidak melalui variac )

makasih mas bro jawabannya...nanti apabila sudah di pasang di rumah ane akan posting dimari mas bro..

thx

Offline cahkeyen

• Full Member
  • Tulisan: 108
    • ELEKTRONIKA
« Jawab #9 pada: Juli 26, 2012, 02:25:46 PM »
klo inputnya terlalu rendah, dikasih AVR 2 tingkat gimana?
Output dari jala2 (PLN) masuk ke Input AVR1 dan output AVR1 masuk ke input AVR2, terus uotput AVR2 baru kebeban gimana? bisa ga y??

Offline cahkeyen

• Full Member
  • Tulisan: 108
    • ELEKTRONIKA
« Jawab #10 pada: Juli 27, 2012, 08:37:21 AM »

tegangannya

kalo variac diatas bukannya sama aja range step up-nya?