Penulis Topik: tanya modifikasi tuner fm yang ada di pasaran buat penerima di jalur vhf fm  (Dibaca 7129 kali)

0 Anggota dan 1 Pengunjung sedang melihat topik ini.

Offline heri suryadi junior

• Newbie
  • *
  • Tulisan: 17
untuk para master tolong dong bantu saya,,,saya dah oprek tuner fm 87,5 ke 144 vhf fm dan bisa,,,yang saya tanyakan kenapa modulasinya sangat kecil dan terdengar kemerosok dan hanya sinyal yang kuat saja yang bisa di terima(pancar ulang)..bagaimana supaya sinyal lemah bisa terdengar dan nggak kemerosok untuk komponen ,,komponen apa yang perlu di kurangi dan ditambahkan???makasih karena hobi saya ndengerin orang ngebrik tapi dana cekak jadi solusinya yaa saya obrak abrik tuner fm pasaran buat dengerin orang ngobrol di udara,,makasih kalo ada yang mau membagi ilmu buat saya... drop1 drop1 drop1 drop1

Offline masYok

• Sr. Member
  • Tulisan: 252
  • homebrewer otodidak yang banyak belajar dari KHE
Re:tanya modifikasi tuner fm yang ada di pasaran buat penerima di jalur vhf fm
« Jawab #1 pada: Januari 29, 2012, 06:41:15 PM »
yg Lilitannya dikurangi jd 3,5 itu ya...coba ferit bawahnya yg 2 ditrim mas, sampe terdengar jelas, pake tuner apa mas?aq coba pake astello koq gagal, gak terdengar apa2
"Ketika kamu merasa pintar saat itulah kamu menjadi bodoh!" (Durrotun Nashihin)

http://elektronikanalog.blogspot.com

Offline atep

• Jr. Member
  • **
  • Tulisan: 54
« Jawab #2 pada: Januari 29, 2012, 07:36:14 PM »
untuk para master tolong dong bantu saya,,,saya dah oprek tuner fm 87,5 ke 144 vhf fm dan bisa,,,yang saya tanyakan kenapa modulasinya sangat kecil dan terdengar kemerosok dan hanya sinyal yang kuat saja yang bisa di terima(pancar ulang)..bagaimana supaya sinyal lemah bisa terdengar dan nggak kemerosok untuk komponen ,,komponen apa yang perlu di kurangi dan ditambahkan???makasih karena hobi saya ndengerin orang ngebrik tapi dana cekak jadi solusinya yaa saya obrak abrik tuner fm pasaran buat dengerin orang ngobrol di udara,,makasih kalo ada yang mau membagi ilmu buat saya... drop1 drop1 drop1 drop1
tuks dengerin yg ngebrik di 2 meter band ya 0m ??
Pastilah bakalan kecil suaranya krn lw tuk 2 meter band fm nya narow band dan filternya 455khz
lw yg wide band kan filternya 10.7mhz
cuba sj ganti filter + ic nya sm mc3357

Offline zia

• Administrator
  • Hero Member
  • Tulisan: 633
« Jawab #3 pada: Januari 29, 2012, 08:59:37 PM »
oya, IF untuk 2m band itu 10.7MHz atau 455kHz ya, atau lainnya?

• Newbie
  • *
« Jawab #4 pada: Januari 30, 2012, 12:52:36 PM »
tuks dengerin yg ngebrik di 2 meter band ya 0m ??
Pastilah bakalan kecil suaranya krn lw tuk 2 meter band fm nya narow band dan filternya 455khz
lw yg wide band kan filternya 10.7mhz
cuba sj ganti filter + ic nya sm mc3357
yang namanya filter yang mana ya mas????saya kurang paham maklum saya hanya sekedar hoby dan bukan profesional teknisi radio.....mohon pencerahanya,secara detail maaf ya mas karena saya kebanyakan nanya????tapi ini kan dorongan hoby sebagai kupingers di frekwensi ht,,,dan kalo bisa sekalian tx nya yang dari tuner  juga kalo ada .....makasih atas pencerahanya

• Newbie
  • *
« Jawab #5 pada: Januari 30, 2012, 12:57:28 PM »
yg Lilitannya dikurangi jd 3,5 itu ya...coba ferit bawahnya yg 2 ditrim mas, sampe terdengar jelas, pake tuner apa mas?aq coba pake astello koq gagal, gak terdengar apa2
betul mas yok yang lilitanya di kurangi 3,5 ..maaf mas yok,, mengetrim itu sudah saya lakukan tapi masih kemerosok aja alias nggak bulat terdengarnyabete1 bete1 bete1