Penulis Topik: Komponen Mirip Dioda Tapi Tidak Ada Kode  (Dibaca 11521 kali)

0 Anggota dan 1 Pengunjung sedang melihat topik ini.

Offline awank

• Newbie
  • *
  • Tulisan: 23
  • I'm New Comer
Komponen Mirip Dioda Tapi Tidak Ada Kode
« pada: Januari 26, 2012, 07:58:47 PM »
Malam Para Master ( he he he ) Saya Anggota Baru Neeh...Saya Mau Nanya Nih Mas ....... Saya Penasaran Dengan Sebuah Komponen Yang Berada Di Rangkaian Power Suplly Receiver Saya Yang Rusak....Yang Jadi Penasaran Adalah Komponen Tersebut Mirip Dioda Tapi Tanpa Ada Kode Sedikitpun Hanya Bewarna Hitam Saja........Dan di Papan PCB Rangkaian Komponen Ini Dilambangkan Dengan Huruf B....Mohon Petunjuknya Mas...Ini Nama Komponen nya Apa Ya...?? Masalah nya Ini Berhubungan dengan Dioda UF 5404 Yang Panas Di Rangkaian Power Suplly Saya...Makasih Mas....

Offline cungkrinx

• Hero Member
  • Tulisan: 672
    • omrin
Re:Komponen Mirip Dioda Tapi Tidak Ada Kode
« Jawab #1 pada: Januari 26, 2012, 08:29:18 PM »
di poto dulu aja komponennya  cari1

Offline atep

• Jr. Member
  • **
  • Tulisan: 54
« Jawab #2 pada: Januari 26, 2012, 08:59:21 PM »
Malam Para Master ( he he he ) Saya Anggota Baru Neeh...Saya Mau Nanya Nih Mas ....... Saya Penasaran Dengan Sebuah Komponen Yang Berada Di Rangkaian Power Suplly Receiver Saya Yang Rusak....Yang Jadi Penasaran Adalah Komponen Tersebut Mirip Dioda Tapi Tanpa Ada Kode Sedikitpun Hanya Bewarna Hitam Saja........Dan di Papan PCB Rangkaian Komponen Ini Dilambangkan Dengan Huruf B....Mohon Petunjuknya Mas...Ini Nama Komponen nya Apa Ya...?? Masalah nya Ini Berhubungan dengan Dioda UF 5404 Yang Panas Di Rangkaian Power Suplly Saya...Makasih Mas....
lw panas di rangkaian suply nya berarti ada komponen yg rusak
setelah power suply tsbt
cuba definisinya yg lbh komplit
biar temen2 KHE bisa bantu  ide1

Offline awank

• Newbie
  • *
  • I'm New Comer
« Jawab #3 pada: Januari 27, 2012, 07:26:35 PM »
Oh ya iya...ntar saya foto dulu ya.....he he he.....udah saya periksa di Rangkaian PCB yang disana ada IC program nya....tapi nggak ada yang rusak mas...kan di receiver Parabola kan cuma ada dua PCB rangkaian ya mas......??? Satu Power Suplly  satu lagi Di Bagian yang IC program...maaf kalo kurang jelas..maklum pendatang baru

Offline trisno

• Sr. Member
  • Tulisan: 345
    • facebook
« Jawab #4 pada: Januari 28, 2012, 08:23:24 AM »
Yang Jadi Penasaran Adalah Komponen Tersebut Mirip Dioda Tapi Tanpa Ada Kode Sedikitpun Hanya Bewarna Hitam Saja  cari1 mungkin ferit bead seperti ini

coba di ukur dulu kang.
malu bertanya berjalan-jalan

Offline awank

• Newbie
  • *
  • I'm New Comer
« Jawab #5 pada: Januari 28, 2012, 09:43:53 PM »
Wah..wah..makasih banget Mas Trisno...bener - bener ... mirip sekali Mas...... Karena barusan browsing di Google Picture.....tapi yang jadi pertanyaan saya cara menandakan rusak atau nggaknya nih benda kayak gimana mas...  ( biaasaaa Mas..masih pendatang baru.....hehehe......) dan kalau komponen ini rusak mempengaruhi Komponen sebelum dia nggak...??? Karena masalahnya Dioda 5404 saya panas banget Mas...??? Makasih Sebelumnya Mas Trisno...Oh ya Mas......Kok di toko Elektronik yang ngejual komponen elektronik di kampung saya ( Bukittinggi ) benda ini nggak ada yang jual mas....dan Di papan PCB benda ini emang di tandai ( kodenya ) emang huruf B ya....??? Sorry terlalu cerewet nanya nya Mas......Thanks Mas Trisno
« Edit Terakhir: Januari 28, 2012, 10:06:27 PM oleh awank »

Offline awank

• Newbie
  • *
  • I'm New Comer
« Jawab #6 pada: Januari 28, 2012, 09:48:53 PM »
He he he...mau nanya lagi .....cara narok Gambar di tempat gimana caranya ya..Makasih Ya.....!!!

Offline hexxer

• Full Member
  • Tulisan: 155
« Jawab #7 pada: Januari 29, 2012, 08:22:12 AM »
Mungkin seperti yg ditengah ya?

keterangannya:
Kode: [Pilih]
The circuit is very simple. Diodes D1-D4 and D6-D9 are IN4006. The D5 diode is more interesting. It is 1.5KE6.8CA. This is special diode: 1500 WATT PEAK POWER TRANSIENT VOLTAGE SUPPRESSOR.sumber:
http://blog.savel.org/2005/12/30/utp-lightning-protection-schematics/

Offline TXD

• Newbie
  • *
  • Tulisan: 16
« Jawab #8 pada: Januari 29, 2012, 09:23:36 AM »
Aku kurang tahu fungsinya apa komponen itu. Tapi, dulu waktu troubleshooting suatu alat (maaf aku lupa alat apa, waktu itu) Yang jelas sempat curiga juga, soalnya bentuknya mirip dioda tapi kok "short". Karena penasaran aku pecahin dan lihat dalemnya sperti apa. Dan ternyata gak ada apa apanya, cuma kawat kaki komponen itu nyambung biasa aja.  Jadi kesimpulan saya alat ini ya memang harus "short", kalo nggak "short" justru jadi masalah.
   Coba dicek aja dulu beberapa komponen sebelum dan sesudah komponen ini, mungkin ada yang abnormal.  OK, Happy troubleshooting, semoga cepet ketemu yang error.....  hallo1

Offline hexxer

• Full Member
  • Tulisan: 155
« Jawab #9 pada: Januari 29, 2012, 10:23:47 AM »
Namanya Transient-Voltage-Suppression Diode alias TVS Dioda, dari wiki
Transient tegangan penindasan (TVS) dioda
Kode: [Pilih]
Ini adalah dioda avalanche dirancang khusus untuk melindungi Perangkat semikonduktor lainnya dari tegangan tinggi transien. Sambungan pn mereka memiliki luas penampang yang jauh lebih besar daripada Mereka dari dioda normal, yang memungkinkan mereka untuk melakukan arus besar ke tanah tanpa mengalami kerusakan.

Offline zia

• Administrator
  • Hero Member
  • Tulisan: 633
« Jawab #10 pada: Januari 29, 2012, 11:26:39 AM »
kalo tanpa kode biasanya FB (ferit bead). ini seharusnya short . FB ini biasanya terpasang seri dengan jalur daya.
kalo tvs/zener/supressor, ini biasanya open. biasanya terpasang paralel dengan jalur daya.
Tinggal dilihat saja tempatnya dimana...

Offline awank

• Newbie
  • *
  • I'm New Comer
« Jawab #11 pada: Januari 29, 2012, 05:28:39 PM »
Makasih para master semua tempatnya terletak di depan Dioda 5404 dan sebelum Elco 220 micro farrad/ 16 volt dan jalur ketiga komponen ini  langsung terhubung ke IC Regulator 7805

Offline adib ali a

• Sr. Member
  • Tulisan: 282
« Jawab #12 pada: Januari 29, 2012, 05:48:36 PM »
Ferite bead  konek1

Offline awank

• Newbie
  • *
  • I'm New Comer
« Jawab #13 pada: Januari 29, 2012, 10:40:16 PM »
Terima Kasih Mas Adib.....kok toko - toko Electronik Part di kota saya Bukittinggi nggak ada yang tau ya benda ini apa.....setelah saya cek dengan Multi tester alat ini terhubung...maksudnya jarum di Multi tersebut bergerak ...berarti alat ini masih bagus  ya...???

Offline adib ali a

• Sr. Member
  • Tulisan: 282
« Jawab #14 pada: Januari 30, 2012, 07:04:07 AM »
Betul itu masih bagus.... dada2 dada2