Penulis Topik: Switching Bekas BTS  (Dibaca 26304 kali)

0 Anggota dan 2 Pengunjung sedang melihat topik ini.

Offline ridokatro

• Full Member
  • Tulisan: 122
Re:Switching Bekas BTS
« Jawab #30 pada: Desember 03, 2011, 03:31:50 PM »
Coba mas rido R 3k9 diganti jumper jadi tinggal Vr. 1k
Kemarin saya ngoprek carge hp... tegangan kok 5v terus walau zenernya dah diubah ke 9v. eh ternyata cuma main di TL431 yang selanjutnya mungkin tegangan feedback yang masuk ke optocoupler.
Betul.....
Tapi hati-hati trimpotnya gosong, ganti saja r 3k9 dengan 560ohm

barusan saya coba masukan dari pa Mahmud  ide1
saya ganti resistor 3k9 dengan 560ohm, dan hasilnya,,,,,,,,

berhasiiiiiiiiiiiiiiiiiil,,,. Tegangan output PSU berubah......... sekarang bisa di adjust 6 s/d 15 volt, tapi belum saya test secara continue.
skali lagi trimakasih buat rekan2 semua yang udah kasih saran
walau bukan yg trbaik tp gk kalh asyik... walau bukan yg trhebat tp layk jd shabat... walau bukan yg trdpan mdh2n bs jd tauladan...... yg jls yg pasti RIDOKATRO gk necko-necko!!!!

Offline ridokatro

• Full Member
« Jawab #31 pada: Desember 03, 2011, 05:15:35 PM »
sekarang PSU sedang di tes continue dengan beban lampu motor RX king 12V/35W

mudah2n gak terjadi sesuatu dan lain hal,,, kalo ada apa2 nanti saya curhat lagi he..he..he..
jangn bosen ngajarin orang yang awam kaya saya ya........
walau bukan yg trbaik tp gk kalh asyik... walau bukan yg trhebat tp layk jd shabat... walau bukan yg trdpan mdh2n bs jd tauladan...... yg jls yg pasti RIDOKATRO gk necko-necko!!!!

Offline adib ali a

• Sr. Member
  • Tulisan: 282
« Jawab #32 pada: Desember 03, 2011, 05:36:42 PM »
 top1 top1 top1

Offline ridokatro

• Full Member
« Jawab #33 pada: Desember 03, 2011, 06:17:16 PM »
RALAT.....
Tadi salah baca AVO,, ternyata tegangan out +/-  6s/d13 volt (karena pakai AVO analog jadi gk tau pastinya,kira2 ya segitulah)... mungkin kalo R 560ohm ganti R yang lbih gede dikit bisa robah kali ya teganganya??. Biar range tegangan antara 10-15V

Offline adib ali a

• Sr. Member
  • Tulisan: 282
« Jawab #34 pada: Desember 03, 2011, 06:22:28 PM »
Betul coba saja mas R820 ohm sampai 1K... konek1

Offline ridokatro

• Full Member
« Jawab #35 pada: Desember 03, 2011, 06:30:25 PM »
Betul coba saja mas R820 ohm sampai 1K... konek1
ya mas adib besok saya coba,,, sekarang lagi tes dulu dengan hasil modif pertama, saya coba ON-kan sampai besok pagi,,,
Jadi timbul pertanyaan lagi, Apakah dengan di rubahnya komponen R tersebut merubah Ampere PSU jadi lebih kecil dari 25A????
mudh2n saja tidak

Offline ken

• Global Moderator
  • Sr. Member
  • Tulisan: 409
« Jawab #36 pada: Desember 03, 2011, 07:06:21 PM »
Jadi timbul pertanyaan lagi, Apakah dengan di rubahnya komponen R tersebut merubah Ampere PSU jadi lebih kecil dari 25A????
mudh2n saja tidak

Logikanya klo tegangan turun... maka Amper akan naik kang...
Tapi sangat perlu dipertimbangkan diode retifier setelah trafo dan diameter kawat belitan trafo yg skunder.... 
ide1 Coba diode retifier setelah trafo itu di paralel.... dan belitan trafo di sisi skunder ditambahin (diparalel jg)...
...jatuh-jatuhnya merangkak ke expert juga tuh dlm hal switcing si akang na...  :D

Offline ridokatro

• Full Member
« Jawab #37 pada: Desember 03, 2011, 08:29:03 PM »
mudh2n saja tidak

Logikanya klo tegangan turun... maka Amper akan naik kang...
Tapi sangat perlu dipertimbangkan diode retifier setelah trafo dan diameter kawat belitan trafo yg skunder.... 
ide1 Coba diode retifier setelah trafo itu di paralel.... dan belitan trafo di sisi skunder ditambahin (diparalel jg)...
...jatuh-jatuhnya merangkak ke expert juga tuh dlm hal switcing si akang na...  :D
jadi gak aman ya kalo tegangan psu diturunin dari 24v ke 12v? Saya sbenarnya gak perlu ampere yang besar2 banget 10-15A udah cukup,, cuma kebetulan aj liat di data sheet dioda rectifiernya 25A,,.....

Offline ken

• Global Moderator
  • Sr. Member
« Jawab #38 pada: Desember 03, 2011, 08:38:21 PM »
jadi gak aman ya kalo tegangan psu diturunin dari 24v ke 12v? Saya sbenarnya gak perlu ampere yang besar2 banget 10-15A udah cukup,, cuma kebetulan aj liat di data sheet dioda rectifiernya 25A,,.....

:)
yahhh... klo gitu kira-kira bus kecepatan max 120km/jam dibuat jalan 60km/jam kira-kira mesin-nya awet gak ya??

Offline ridokatro

• Full Member
« Jawab #39 pada: Desember 03, 2011, 08:47:23 PM »
jadi aman ya tanpa ganti lilitan trafo dan pararel dioda rectifiernya. Makasih mas ken atas share ilmu dan tumpangan Busnya
kwkwkwkwk

Offline ken

• Global Moderator
  • Sr. Member
« Jawab #40 pada: Desember 03, 2011, 09:01:22 PM »
 ;D  piss1  top1

Offline tanggo_lima

• Newbie
  • *
  • Tulisan: 5
« Jawab #41 pada: Pebruari 21, 2013, 03:32:05 PM »
saya punya psu switching ericsson 231, tapi masih 27volt. bagaimana merubah menjadi 12 s/d 24 volt seperti di foto topik? mohon bantuan nya