Penulis Topik: cara kerja ocl  (Dibaca 6684 kali)

0 Anggota dan 1 Pengunjung sedang melihat topik ini.

Offline abi herman

• Newbie
  • *
  • Tulisan: 1
cara kerja ocl
« pada: Maret 11, 2011, 06:55:16 PM »
maaf dulu niech agan" saya ucapkan.. hehe baru gabung udah nannya..... :D
gni gan ane mau persentasi cara kerja ocl tapi masih bingung.. nah mungkin agan" disini udah jago jadi mhon bantuannya untuk menjelaskan cara kerja ocl ( perjalan sinyal dari input sampe ke output) sebelumnya terimakasih karena udah mengijinkan ane untuk bertanyya disini..
berikut gambar rangkaiannya.. mhon maf di foto pake hp jadi gak jelas.. ^_^

Offline roxas

• Full Member
  • Tulisan: 124
Re:cara kerja ocl
« Jawab #1 pada: Maret 17, 2011, 06:16:50 PM »
Pada prinsipnya sma dengan penguat biasa cuma karena OCL nggak pakai coupling capasitor antara output dan speaker, jadi sebelum di konek ke speaker harus di check dulu nggak boleh ada tegangan DC di output yg ke speaker (Q6 dan Q7 kondisi balance), karena tegangan DC ini bisa bikin speaker jebol !!!
SEGALA SESUATU ITU ADA WAKTUNYA

Offline ariyanto

• Jr. Member
  • **
  • Tulisan: 68
« Jawab #2 pada: Maret 25, 2011, 10:12:17 AM »
Pada prinsipnya sma dengan penguat biasa cuma karena OCL nggak pakai coupling capasitor antara output dan speaker, jadi sebelum di konek ke speaker harus di check dulu nggak boleh ada tegangan DC di output yg ke speaker (Q6 dan Q7 kondisi balance), karena tegangan DC ini bisa bikin speaker jebol !!!

Maaf mas ini cara mengecek yg sederhana tp hasil akurat pake apa mas????mohon penjelasannya??
"Belajar menggali Potensi diri"

Offline dokter punjung

• Newbie
  • *
  • Tulisan: 45
  • masih belajar
    • Solfegio Forum
« Jawab #3 pada: Juni 06, 2011, 12:47:38 PM »
hemmm saya masih penasaran dengan perjalanan sinyal dan tujuan ''mampir'' ke tiap komponen :)

Misal dari input masuk kapasitor, untuk apa? Trus ada R diseri dengan C untuk apa?
Ada lagi yang pake IC di input, bedanya dengan tanpa IC apa?
Trus ada lagi Rbias, TR driver, dan sebagainya, gimana urutannya, dan apa kerja masing-masing komponen itu? :D

Mohon pencerahan yang ahli :)
melakukan tindakan yang tepat pada saat yang tepat

Offline natsir

• Newbie
  • *
  • Tulisan: 40
« Jawab #4 pada: Juni 08, 2011, 09:36:44 PM »

Maaf mas ini cara mengecek yg sederhana tp hasil akurat pake apa mas????mohon penjelasannya??

yang sederhana pake avo meter, posisi pada ACV.
jarum ( - ) d sambung ke ground yang  ( + ) ke out speaker. terus pegang tu input ocl kalw jarum gerak berarti tu ocl OK.
kalw input belum di pegang jarum / angka udah gerak berarti tu ocl bermasalah.
semoga membantu....
yg mo nambahi monggo......
belajar., belajar, dan belajar.

Offline adi supriyadi

• Newbie
  • *
  • Tulisan: 10
« Jawab #5 pada: Juli 04, 2011, 08:59:08 PM »
oh gitu mas nasir logikanya untuk ngukur kalau da kebocoran teg DC makasih :-X :-X

Offline ariyanto

• Jr. Member
  • **
« Jawab #6 pada: Juli 04, 2011, 10:50:00 PM »
jarum ( - ) d sambung ke ground yang  ( + ) ke out speaker. terus pegang tu input ocl kalw jarum gerak berarti tu ocl OK.
semoga membantu....
[/quote]

Weleh bener pake ACV atau DCV mas maaf banyak nanya................. konek1 konek1

Offline arifbudiyanto

• Jr. Member
  • **
  • Tulisan: 98
« Jawab #7 pada: Juli 05, 2011, 08:22:21 AM »
semoga membantu....

Weleh bener pake ACV atau DCV mas maaf banyak nanya................. konek1 konek1
[/quote]

kalo saya ngukurnya pake DCV  mas Ary... pertama saklar di 50 v, trus turun sd mv, kalao di mv simpangan jarum masih besar juga ya dilihat ulang komponennya, berarti masih belum aman utk speaker...masih ada arus dc yang bocor...

Offline ariyanto

• Jr. Member
  • **
« Jawab #8 pada: Juli 05, 2011, 08:50:41 AM »
semoga membantu....

kalo saya ngukurnya pake DCV  mas Ary... pertama saklar di 50 v, trus turun sd mv, kalao di mv simpangan jarum masih besar juga ya dilihat ulang komponennya, berarti masih belum aman utk speaker...masih ada arus dc yang bocor...
[/quote]

Kalau pake DCV saya agak nyambung tp kalau Pake VAC bagaimana mas.....................he he ???

Offline natsir

• Newbie
  • *
« Jawab #9 pada: Juli 05, 2011, 11:47:21 PM »
mas ary @ klw pake DCV jrm /angka bergerak tu ocl bocor mas, jd ndak bs mengeluarkan suara
klw pake VAC sy blm pernah nyoba, sy biasanya menggunakan ACV. klw jrm/angka bergerak sambil input dipegang/ d senggol,  ocl ok. klw ndak gerak sm sekali, baru pindah ke DCV. klw DCV jrm bergerak ocl perlu di cek. semoga membantu...

Offline ariyanto

• Jr. Member
  • **
« Jawab #10 pada: Juli 06, 2011, 10:05:14 AM »
ok lah trims...........berarti pake ACV kalau input dipegang jarum gerak berarti hidup ya???ini pake manual apa digital kang???

Offline natsir

• Newbie
  • *
« Jawab #11 pada: Juli 09, 2011, 08:44:47 PM »
ok lah trims...........berarti pake ACV kalau input dipegang jarum gerak berarti hidup ya???ini pake manual apa digital kang???

manual ato digital caranya sama, cuma beda jarum sama angka.

Offline soerdjanto

• Full Member
  • Tulisan: 110
  • jelas dan menjelaskan
    • infocus
« Jawab #12 pada: Juli 22, 2011, 01:00:23 PM »
semoga membantu....

semudah itu ya.
setau saya gak semudah itu.
klo untuk ngukur DC ofset, klo gak salah pake dc deh. dan semakin kecil tegangan dc yg keluar, itu semakin bagus.
nilainya gak volt lagi. tapi milivolt. soalnya klo dc ofsetnya udah gede, gak usah di kasi input aja, speaker bisa ngebul

saya nggak mbingungin sampean
dan sampean jangan bingung karena saya
begitu juga sebaliknya dan jangan di bolak balik.

Offline ariyanto

• Jr. Member
  • **
« Jawab #13 pada: Juli 28, 2011, 08:56:03 AM »
 ide1 ide1 bener kang sur he...he

Offline arifbudiyanto

• Jr. Member
  • **
  • Tulisan: 98
« Jawab #14 pada: Juli 29, 2011, 02:49:53 PM »
semoga membantu....

semudah itu ya.
setau saya gak semudah itu.
klo untuk ngukur DC ofset, klo gak salah pake dc deh. dan semakin kecil tegangan dc yg keluar, itu semakin bagus.
nilainya gak volt lagi. tapi milivolt. soalnya klo dc ofsetnya udah gede, gak usah di kasi input aja, speaker bisa ngebul

Cucok mas bro, dulu pernah coba buatan Satu**, pas cek dc out pake avo di skala milivolt -->dc gede ...nekat coba umpan ke tweeter murmer ...tanpa input eh lsg ko tweeternya..he he he jadi tahu dari pengalaman...hati hati dengan dc out biar gak boros....