Penulis Topik: CARA MENCETAK PCB ???  (Dibaca 31377 kali)

0 Anggota dan 1 Pengunjung sedang melihat topik ini.

Offline goentoerpratama

• Full Member
  • Tulisan: 153
  • electronica is my hobby
Re:CARA MENCETAK PCB ???
« Jawab #60 pada: Mei 31, 2011, 08:51:05 PM »
owh i2 yah.. oke2.... mturnuwun mas.. hehe
Goen~Toer PraTama PoeTra

Offline van

• Jr. Member
  • **
  • Tulisan: 53
« Jawab #61 pada: Juni 01, 2011, 03:46:04 PM »
setelah ku coba dengan foto kopi pake kertas hvs hasilnya bagus juga ide1
tapi sebelum motokopi bilang sama operatonya, konek1 konek1 mas-mas / mba-mba tolong dipotokopi dengan tinta yang paling tebel yaaaa,,,,, satu lembar bayar debel juga nggak apa-apa yang penting tebel hallo1 hallo1 hallo1

Offline zmcpy

• Sr. Member
  • Tulisan: 299
  • A-Z
    • iseng-iseng
« Jawab #62 pada: Juni 02, 2011, 03:40:53 PM »

nyoba pake kertas kalender  ^-^ masih ada yg gagal,,,,,tapi lumayan juga dg cara fotokopy lebih simpel,,,,,

Offline M_Fariz_Tamara

• Full Member
  • Tulisan: 154
« Jawab #63 pada: Juni 02, 2011, 06:35:21 PM »
pake kertas glossy, mass (kertas Foto) aku bisa sampe 100% sering malah
Hobby Can Beyond The Job

Offline Realino Wibowo

• Moderator
  • Hero Member
  • Tulisan: 649
  • All about real life
« Jawab #64 pada: Juni 12, 2011, 07:47:20 AM »
Kalau ada yang mau coba pakai kertas ivory (glosi tp gak mengkilap banget)  aja, harganya murah. Biasanya aku print pakai kertas HVS biasa dengan epson, trus aku bawa ke tukang fotocopy ukuran A3  pasti punya kertas ivory hasilnya bagus. 1 lembar fotocopy 2000 rupiah bisa ukuran A3. kalo pakai glosi yg buat foto mahal, ukuran A4 aja dah 3000an.
Buat yg di Jogja kalo tertarik bisa hub. aku, ntar aku antar biar bisa share disini juga hehehehe
Hasil PCBnya ntar aku uplot..

(kalau di Jogja tukang digital print ,print banner, sepanduk, kartu nama dll pasti punya kertas ivory/glosi A3)
Kertas ivory ini keuntungannya ada yg tipis seperti kertas kalender sampai yg tebal seperti kartu nama, jadi tinggal pilih sesuka hati.

Offline M_Fariz_Tamara

• Full Member
  • Tulisan: 154
« Jawab #65 pada: Juni 12, 2011, 11:08:16 AM »
Iya siih rada mahal.. tapi kalau beli banyak bisa lebih murah...  terus biasanya di satu kertas buat bikin kurang lebih sampe 7 samppe 15 PCB... kalkulasi1 kalkulasi1 kalkulasi1 kalkulasi1 kalkulasi1 kalkulasi1 kalkulasi1 kalkulasi1
Hobby Can Beyond The Job

Offline aljero

• Sr. Member
  • Tulisan: 269
  • mangan ra mangan sing penting sugih
« Jawab #66 pada: Juni 12, 2011, 05:53:16 PM »
Kalau ada yang mau coba pakai kertas ivory (glosi tp gak mengkilap banget)  aja, harganya murah. Biasanya aku print pakai kertas HVS biasa dengan epson, trus aku bawa ke tukang fotocopy ukuran A3  pasti punya kertas ivory hasilnya bagus. 1 lembar fotocopy 2000 rupiah bisa ukuran A3. kalo pakai glosi yg buat foto mahal, ukuran A4 aja dah 3000an.
Buat yg di Jogja kalo tertarik bisa hub. aku, ntar aku antar biar bisa share disini juga hehehehe
Hasil PCBnya ntar aku uplot..

(kalau di Jogja tukang digital print ,print banner, sepanduk, kartu nama dll pasti punya kertas ivory/glosi A3)
Kertas ivory ini keuntungannya ada yg tipis seperti kertas kalender sampai yg tebal seperti kartu nama, jadi tinggal pilih sesuka hati.

kalo mau beli kertas ivory atau glosy yang harganya murah, silakan ke toko Pembantu utara Rumah sakit PKU Muhammadiyah Jogja, ukuran Plano, bisa jadi 11 lembar ukuran A4, harga untuk yang tipis 4 ribuan, atau ke toko Champion jln Mangkubumi utara kantor KR
Menekung Narawang Ngalampah Paripolah

Offline Realino Wibowo

• Moderator
  • Hero Member
  • Tulisan: 649
  • All about real life
« Jawab #67 pada: Juni 13, 2011, 09:37:34 AM »
Kalau di Jogja untuk foto copy saya biasa di piksar jalan kaliurang KM 5,8

Offline radenalfa

• Newbie
  • *
  • Tulisan: 2
« Jawab #68 pada: Juli 22, 2011, 11:36:26 AM »
 ide1 Oh iya jadi inget

hasil print/ copy laser biasanya kalau disemprot pake bensin (spray tipis ) tinta yang menempel akan mengembang (lebih cembung / lebih tebel). Dulu pernah ngga sengaja nempelin kertas kalkir ke kaca jendela pakai dobel tape ( print out denah rumah saya print di kalkir ). Selang waktu 1 minggu saat kertasnya saya lepas dari jendela kok denahnya nemel di jendela... bersihinnya susah lagi kudu pake tiner.

Nanti akan saya coba aplikasikan ke proses pembuatan jalur PBC. Atau mungkin kalau ada temen2 yang pengen coba, sebelum diseterika coba semprot pake bensin tipis aja lalu dikeringkan.. pasti itemnya jadi lebih penuh ( saya sudah coba pakai hasil copy-scan Eps*n TX121 pada kertas kalkir ). Kalau sempet nanti saya upload.

Offline van

• Jr. Member
  • **
  • Tulisan: 53
« Jawab #69 pada: Juli 29, 2011, 12:26:19 AM »
wah ada ilmu baru nih, nanti tak coba ya um, oiya itu brati tanpa di strika y???? ide1 ide1 ide1

Offline endrohp

• Full Member
  • Tulisan: 113
  • Ilmu membawa keselamatan dunia akhirat
« Jawab #70 pada: Juli 29, 2011, 06:42:59 AM »
ide1 Oh iya jadi inget

hasil print/ copy laser biasanya kalau disemprot pake bensin (spray tipis ) tinta yang menempel akan mengembang (lebih cembung / lebih tebel). Dulu pernah ngga sengaja nempelin kertas kalkir ke kaca jendela pakai dobel tape ( print out denah rumah saya print di kalkir ). Selang waktu 1 minggu saat kertasnya saya lepas dari jendela kok denahnya nemel di jendela... bersihinnya susah lagi kudu pake tiner.

Nanti akan saya coba aplikasikan ke proses pembuatan jalur PBC. Atau mungkin kalau ada temen2 yang pengen coba, sebelum diseterika coba semprot pake bensin tipis aja lalu dikeringkan.. pasti itemnya jadi lebih penuh ( saya sudah coba pakai hasil copy-scan Eps*n TX121 pada kertas kalkir ). Kalau sempet nanti saya upload.
Ditunggu hasil percobaannya mas...... nunggu1 nunggu1

Offline tonydoang93

• Newbie
  • *
  • Tulisan: 12
« Jawab #71 pada: Januari 06, 2012, 04:37:41 AM »
bontax itu sama saja dengan plastiknya foto atau foto plastik si daerah sini harganya murah perlembar 500 perak