Penulis Topik: Bagi bagi pengalaman CTV Sharp 20Q200  (Dibaca 4584 kali)

0 Anggota dan 1 Pengunjung sedang melihat topik ini.

Offline Cosphi84

• Full Member
  • Tulisan: 118
Bagi bagi pengalaman CTV Sharp 20Q200
« pada: Januari 29, 2011, 08:01:20 AM »
Abis ada pengalaman asik dengan tv sharp model 20Q200, tak share disini ah...

Ciri Ciri tv:
  • Model : 20Q200 mayan lama
  • IC micom : IX3031
  • IC warna : M52340SP
  • keluhan : standby saja, kadang kedip kedip

melihat keluhannya standby dan kadang kedip kedip, maka sebelum buka tv pun pikiran langsung tertuju ke solderan kendor ni.. lha rusaknya kadang kadang begitu...

OK, bongkar tv, dan cek solderan.. bener, pada retak retak. Babat abis semua.. tv nyala kembali... Asik. bayaran ni... tak kembalikan, sampai di rumah konsumen.. kembali lagi kedip kedip... busyet dah...
Dihitung, led kedip 4x => soud Controler IC trouble. IC diganti baru, masih juga... VCC bagus.. apanya doonk..?

oops.. ada yang masih kelewat solderan retaknya... resoldering lagi... OK. Test dulu 2 hari... giliran dikembalikan... mati lagi.. sekarang jadi kedp 3x => IC M52340SP error. Uprek lagi.. dari mulai resoldering IC, monitor tegangan VCC jungle IC, sampe ganti ic M..... masih juga sama... SDA dan SCL juga OK... Sampai sampai prustasi.. digletakkin aja dipojokan...

sampai pemiliknya datang kerumah nanya-in... .. kepaksa di plototin lagi dah... tapi... chasis ini kok jorok ya... kotor, dan banyak bekas arang solderan di mana mana....  OK.. tak suruh berendem dulu di bak mandi, pake air sabun attack softener biar wangi.... Udah seger, dan kering... tak coba hidupkan lagi... Lho.. kok nyala...??  Tak tesst terus semalaman... nyala terus...

oooo... begindang to... ternyata mesin tv ini juga gak mau kotor kotor... udah mandi jadi seger lagi.. he..he..he.. jadi bayaran dech....  kalkulasi1

sekian dulu ya.. x-lain lg kalo ada yang seru lagi....  hallo1

Offline ndroe

• Hero Member
  • Tulisan: 1137
  • beginer banget
Re:Bagi bagi pengalaman CTV Sharp 20Q200
« Jawab #1 pada: Januari 29, 2011, 11:19:51 AM »
mirip kang pengalaman saya mbongkar laptop advance....diklaim matot...iseng saya bongkar saya solderin eh  nyala tuh laptop....dipake sama asisten yang punya seminggu aman...nah pas dipake yang punya matot  lagi....tapi dah lepas garansi dunk...wekekeke......  matadolar
88,1 ..FM Ra' Ajeg

Offline trisno

• Sr. Member
  • Tulisan: 345
    • facebook
« Jawab #2 pada: Pebruari 02, 2011, 05:49:42 PM »
saya juga pernah ada pengalaman serupa cuman yang ini karena dipipisin sama si tikus,mainbordnya dilepas lalu dicuci pake deterjen disikat-sikat lalu dijemur di terik matahari hampir seharian kemudian dipasang  konek1 lagi trus dicoba ternyata nyala normal lagi. :D :D :D
malu bertanya berjalan-jalan

Offline Awi

• Full Member
  • Tulisan: 159
« Jawab #3 pada: September 07, 2011, 08:23:14 AM »
kalo dicuci pake air apa ga bahaya ? kan kalo air masuk k trafo supply n fbt  gmana ? habis deh riwayat kita http://elektronika.web.id/elkav2/Smileys/new2/drop1.gif
aku hanyalah manusia yang tak sempurna

Offline arif

• Sr. Member
  • Tulisan: 258
« Jawab #4 pada: September 07, 2011, 09:18:56 AM »
ya harus dkerngkan dgn benar mas

Offline Awi

• Full Member
  • Tulisan: 159
« Jawab #5 pada: September 07, 2011, 02:26:36 PM »
mau nanya lg nih, apa aja perbedaan mesin tv layar datar dgn tv layar cembung? tq
aku hanyalah manusia yang tak sempurna

Offline Cosphi84

• Full Member
  • Tulisan: 118
« Jawab #6 pada: September 08, 2011, 12:28:00 PM »
CRT flat dan CRT konvensional secara garis besar Main Board nya sama. Hanya ada beberapa penyusaian untuk koreksi pin cushion dan E/W di bagian horizontalnya...

Offline dedi_Sriwijayafm

• Jr. Member
  • **
  • Tulisan: 95
« Jawab #7 pada: September 08, 2011, 04:33:17 PM »
Kalo saya kejadian seperti ini pas service HP,,Tak mandi'in  bukan pake diterjen tapi pake Tinner terus tak Blower..beressss,,,,,Pulus Datang hallo1 hallo1 hallo1 hallo1
Aku Orang Biasa

Offline dit

• Newbie
  • *
  • Tulisan: 10
« Jawab #8 pada: Januari 01, 2012, 02:22:26 AM »
kalo dimandiin bagusya pakai cairan apaa ya... campuran air biasa,thinner apa ada cairan khusus ...atau pake apa aja bisa yang penting bener bener kering gitu kali ya...
ingin tahu kepada yang berilmu..